問題 辦理水權登記後是否就取得水的所有權?
 
答案
辦理水權登記後並未同時取得水的所有權。
辦理水權登記後取得的是水的使用收益權,而不是所有權。
一般人都將水權與水之所有權劃上等號,然而依據我國現制,水的所有權屬於國家,人民辦理水權登記,僅係依法對於地面水或地下水,取得使用或收益之權。也就是說,我國法制將水資源的所有權與利用價值區分開來,所有權悉歸國家,利用價值則由水權人支配。
所謂水權乃指特定人經主管機關核准,在一定年限、一定地點、取得一定水量並用於一定事業內容之使用、收益權。水權人只能在上開條件下支配水資源的利用價值,其並未取得水的所有權,也不能私自買賣、移轉(出讓或承受)、變更使用,因為除了水權的取得、設定須依法登記外,其他無論是水權的移轉、變更或消滅,皆須依水利法向主管機關申請登記,私相授受的違法行為除不生任何效力外,更應依水利法第九十五條處理。